NOVA Engineering
- 0408.306.553
- BE0408306553
- Genkersteenweg 379, 3500 Hasselt
- Voir les 5 entreprises à cette adresse
- 28 avril 1971
Profil
Informations officielles issues de la BCE (SPF Économie).
NOVA Engineering est une entreprise belge (Société anonyme) dont le siège social est établi à 3500 Hasselt. Son activité principale relève de « Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines » (NACE 78200).
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de création
- 28 avril 1971
- Activité principale (NACE)
- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines
Activité a priori non assujettie à la législation anti-blanchiment. En savoir plus
Activités secondaires
5 codes NACE additionnels déclarés.
- 78200Activités d’agence de travail temporaire et autre mise à disposition de ressources humaines
- 74502Agences d'intérimaires et fourniture de personnel temporaire
- 74502Agences d'intérimaires et fourniture de personnel temporaire
- 78200Activités des agences de travail temporaire
- 78200Activités des agences de travail temporaire
Votre analyse AML, déjà commencée
Les premières réponses sur NOVA Engineering sont déjà là. Connectez-vous pour dérouler la suite.
Quelle est l'exposition géographique du client et de ses opérations ?
Belgique uniquement· Siège social publié au registre
Quel est le statut de solvabilité et de vie de la société ?
En activité, aucune procédure· Situation juridique publiée au registre
Criblage sanctions, personnes politiquement exposées, bénéficiaires effectifs, origine des fonds : AML Company exécute ces contrôles, les documente et en conserve la preuve horodatée dans votre dossier, prête pour l'inspection.
Continuer connectéCet aperçu ne constitue pas une mesure de vigilance : il préqualifie des questions à partir de données publiques. L'identification du client et de ses bénéficiaires effectifs suppose des documents collectés et vérifiés.
Établissements
2 unités d'établissement actives déclarées à la BCE.
Finances & santé financière
Comptes annuels déposés à la Centrale des bilans (CBSO, Banque Nationale de Belgique) et score de santé agrégé (modèle Altman Z″, complété de facteurs qualitatifs).
Capitaux propres & résultat
| Exercice | Capitaux propres | Résultat | CA / marge brute | Effectif (ETP) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 937 083 € | 2 212 724 € | 4 881 063 €CA | 25,7 |
| 2024 | -3 275 641 € | -1 005 406 € | 5 349 753 €CA | 31,6 |
| 2023 | – | – | - | – |
| 2022 | -14 501 360 € | -4 755 879 € | 2 741 468 €CA | 22,5 |
Ratios financiers
Solvabilité, liquidité et rentabilité, calculées exercice par exercice à partir des comptes annuels déposés.
Capitaux propres / total du bilan
Actifs circulants / dettes à un an au plus
Résultat de l'exercice / chiffre d'affaires
Résultat d'exploitation / chiffre d'affaires
Dettes à plus d'un an / total du bilan
Résultat de l'exercice / capitaux propres
Structure du bilan
| Ratio | 2025 | 2024 | 2023 | Tendance |
|---|---|---|---|---|
| Solvabilité | 3,8 % 10,6 % | -6,7 % | - | |
| Liquidité | 0,92 x 0,5 | 0,42 x | - | |
| Rentabilité nette | 45,3 % 64,1 % | -18,8 % | - | |
| Marge opérationnelle | 11,9 % 2,5 % | 14,4 % | - | |
| Dettes à long terme | 88,1 % 8,2 % | 96,3 % | - | |
| Rendement des capitaux propres | 114,2 % | - | - | - |
Ratios calculés par AML Company à partir des postes déposés au bilan et au compte de résultat. Ce ne sont pas des chiffres déposés en tant que tels : les montants d'origine figurent dans les chiffres clés ci-dessus.
Historique des dépôts (50)▾
| Exercice | Dépôt | Type de dépôt | Modèle | Source |
|---|---|---|---|---|
| 01/01/2025 → 31/12/2025 | 12/06/2026 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2024 → 31/12/2024 | 25/06/2025 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2023 → 31/12/2023 | 02/07/2024 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2022 → 31/12/2022 | 14/07/2023 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2021 → 31/12/2021 | 07/07/2022 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2020 → 31/12/2020 | 06/07/2021 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2019 → 31/12/2019 | 06/07/2021 | Correction | m02-f | BNB |
| 01/01/2019 → 31/12/2019 | 14/07/2020 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2018 → 31/12/2018 | 17/06/2019 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2017 → 31/12/2017 | 20/04/2018 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2016 → 31/12/2016 | 14/06/2017 | Initial | m02-f | BNB |
| 01/01/2015 → 31/12/2015 | 28/06/2016 | Initial | m02-f | BNB |
Source : dépôts CBSO (BNB), Rubriques PCMN 9904 (résultat), 10/15 (capitaux propres), 9900 (marge brute), 9087 (effectif ETP). Données disponibles pour les dépôts ≥ 2022.
Le grade, le score sur 100, la zone Altman Z″ et la liste d'alertes publiques sont réservés aux membres.
Publications au Moniteur belge
Actes et avis officiels : constitution, modifications statutaires, nominations, dissolutions.
- CAPITAL, ACTIONS10 janvier 2020
- DEMISSIONS, NOMINATIONS8 octobre 2009
- OBJET - DEMISSIONS, NOMINATIONS5 octobre 2009
- SIEGE SOCIAL25 août 2005
Source : Moniteur belge (SPF Justice). Les liens ouvrent les PDF officiels.
Questions fréquentes sur NOVA Engineering
Réponses rapides sur l'identité, les coordonnées et les informations officielles BCE de NOVA Engineering.
Quel est le numéro d'entreprise (BCE) de NOVA Engineering ?
Quel est le numéro de TVA de NOVA Engineering ?
Où se trouve le siège social de NOVA Engineering ?
Quelle est la forme juridique de NOVA Engineering ?
Quand NOVA Engineering a-t-elle été créée ?
NOVA Engineering est-elle toujours en activité ?
Quelle est l'activité principale de NOVA Engineering ?
Combien d'établissements compte NOVA Engineering ?
NOVA Engineering a-t-elle déposé ses comptes annuels ?
Quelles publications officielles concernent NOVA Engineering ?
NOVA Engineering est-elle soumise aux obligations anti-blanchiment en Belgique ?
Chronologie de l'entreprise
Tous les événements datés de la vie de l'entreprise, du dépôt des comptes aux actes publiés au Moniteur belge, dans un seul fil.
10 dimensions analysées par IA ne sont pas affichées.
- 2026
- 12 juin 2026Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2025 · Modèle m02-fComptes déposés2026-00157289
- 2025
- 25 juin 2025Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2024 · Modèle m02-fComptes déposés2025-00188046
- 2024
- 2 juillet 2024Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2023 · Modèle m02-fComptes déposés2024-00214607
- 2023
- 14 juillet 2023Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2022 · Modèle m02-fComptes déposés2023-00259251
- 2022
- 7 juillet 2022Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2021 · Modèle m02-fComptes déposés2022-20170904
- 2021
- 6 juillet 2021Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2020 · Modèle m02-fComptes déposés2021-31500141
- 6 juillet 2021Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2019 · Modèle m02-fComptes déposés2021-31500120
- 2020
- 14 juillet 2020Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2019 · Modèle m02-fComptes déposés2020-30900448
- 2019
- 17 juin 2019Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2018 · Modèle m02-fComptes déposés2019-19200408
- 2018
- 20 avril 2018Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2017 · Modèle m02-fComptes déposés2018-10300414
- 2017
- 14 juin 2017Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2016 · Modèle m02-fComptes déposés2017-17400446
Relevé du registre depuis le 7 septembre 2026
La BCE publie ses modifications par delta mensuel et ne rediffuse jamais le passé : notre relevé commence à cette date, pas à la création de la société. Aucune modification enregistrée depuis cette date. Une absence de ligne ne dit rien de la société, seulement de la profondeur du relevé.
Extraction AI des données AML stratégiques
Les publications officielles du Moniteur belge sont analysées par notre moteur d'IA pour extraire automatiquement les informations critiques pour votre due diligence et vos obligations LCB-FT.
- Vie juridique
- Restructuration
- Capital
- Forme juridique
- Constitution
- Dirigeants
- Bénéficiaires effectifs
- Siège
- Dénomination
- Actes notariés
Entreprises similaires
Même secteur d'activité et zone géographique.
Bond Mobility Technologies
I.P.M.-MANAGEMENT CONSULTANTS
Younit
Umani Dienstencheques
Yontec Talent
IMPACT
Mise en Place BE
HUMAN GOLD
BAKKER & PARTNERS
Passez à la vitesse supérieure
Analyse complète débloquée.
Créez un compte pour débloquer l'analyse détaillée : score de santé, historique complet, alertes et exports PDF.