Aller au contenu principal
Fiche entreprise · Molenbeek-Saint-Jean
Entreprise belgeSituation normaleSociété à responsabilité limitée

Ariosa Horses Club

N° d'entreprise
0466.899.701
N° de TVA
BE0466899701
Siège social
Boulevard Louis Mettewie 258, 1080 Molenbeek-Saint-Jean
Voir les 13 entreprises à cette adresse
Créée le
22 septembre 1999
Réservé aux membres
Score de santé
Dernier exercice
2025
Modèle m87-f
Taille
Non publié
Effectif non déclaré
Capitaux propres
-1 M €
Exercice 2025
Résultat net
-10,6 k €
Exercice 2025

Profil

Informations officielles issues de la BCE (SPF Économie).

Ariosa Horses Club est une entreprise belge (Société à responsabilité limitée) dont le siège social est établi à 1080 Molenbeek-Saint-Jean. Son activité principale relève de « Gestion d’installations sportives » (NACE 93110).

Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de création
22 septembre 1999
Activité principale (NACE)
93110Gestion d’installations sportives

Activités secondaires

2 codes NACE additionnels déclarés.

Conformité anti-blanchiment (AML)

Cette activité est-elle soumise aux obligations belges de lutte contre le blanchiment ? Évaluation indicative fondée sur le code NACE déclaré.

Assujettissement conditionnelJeux de hasard et paris

Au regard de son activité déclarée (« Gestion d’installations sportives »), Ariosa Horses Club peut être assujettie aux obligations anti-blanchiment, selon les conditions ci-dessous.

Les exploitants de jeux de hasard titulaires d'une licence de la Commission des jeux de hasard sont assujettis.

Conditions : Sont exclus les opérateurs visés aux art. 3 et 3bis de la loi du 7 mai 1999 (notamment la Loterie Nationale et certains jeux à faible risque).

Obligations applicables
  • Identification et vérification de l'identité du client (KYC)
  • Identification des bénéficiaires effectifs (registre UBO)
  • Évaluation des risques de blanchiment et de financement du terrorisme
  • Vigilance continue et surveillance des transactions
  • Déclaration des soupçons à la CTIF
  • Conservation des documents et désignation d'un responsable AMLCO

Base légale : art. 5, §1, 33° de la loi du 18 septembre 2017.

Information générale fondée sur le code d'activité NACE déclaré ; elle ne constitue pas un conseil juridique. L'assujettissement réel dépend de l'activité effectivement exercée.

Votre analyse AML, déjà commencée

Les premières réponses sur Ariosa Horses Club sont déjà là. Connectez-vous pour dérouler la suite.

  • Quelle est l'exposition géographique du client et de ses opérations ?

    Belgique uniquement· Siège social publié au registre

  • Quel est le statut de solvabilité et de vie de la société ?

    En activité, aucune procédure· Situation juridique publiée au registre

La suite de l'analyse

Criblage sanctions, personnes politiquement exposées, bénéficiaires effectifs, origine des fonds : AML Company exécute ces contrôles, les documente et en conserve la preuve horodatée dans votre dossier, prête pour l'inspection.

Continuer connecté

Se connecter

Cet aperçu ne constitue pas une mesure de vigilance : il préqualifie des questions à partir de données publiques. L'identification du client et de ses bénéficiaires effectifs suppose des documents collectés et vérifiés.

Établissements

1 unité d'établissement active déclarée à la BCE.

Implantation
Molenbeek-Saint-Jean

1 établissement · 2 communes

Siège social1 établissement
Siège social
Boulevard Louis Mettewie 258
Carte
Établissement2093.689.966
Groenendaalsesteenweg 141
Carte

Finances & santé financière

Comptes annuels déposés à la Centrale des bilans (CBSO, Banque Nationale de Belgique) et score de santé agrégé (modèle Altman Z″, complété de facteurs qualitatifs).

Zone Altman
Grade
Calculé le
Évolution financière

Capitaux propres & résultat

Capitaux propresRésultat
Chiffres clés par exercice
ExerciceCapitaux propresRésultat
2025-1 025 935 €-10 642 €
2022-1 001 344 €-5 807 €
2021-995 538 €-10 341 €
2020

Ratios financiers

Solvabilité, liquidité et rentabilité, calculées exercice par exercice à partir des comptes annuels déposés.

Solvabilité
-2 022,4 %
388,7 %
Exercice 2025

Capitaux propres / total du bilan

Liquidité
0,05 x
0,01
Exercice 2025

Actifs circulants / dettes à un an au plus

Rentabilité nette
-

Le dépôt de cet exercice ne contient pas le poste nécessaire au calcul.

Résultat de l'exercice / chiffre d'affaires

Marge opérationnelle
-

Le dépôt de cet exercice ne contient pas le poste nécessaire au calcul.

Résultat d'exploitation / chiffre d'affaires

Dettes à long terme
-

Le dépôt de cet exercice ne contient pas le poste nécessaire au calcul.

Dettes à plus d'un an / total du bilan

Rendement des capitaux propres
-

Le dénominateur déposé est nul ou négatif : le rapport n'aurait pas de sens.

Résultat de l'exercice / capitaux propres

Sur les derniers exercices déposés

Structure du bilan

Solvabilité
Comparaison par exercice
Ratio202520222021Tendance
Solvabilité
-2 022,4 %
388,7 %
-2 411,1 %
236,1 %
-2 647,2 %
Liquidité
0,05 x
0,01
0,04 x
stable
0,03 x
Rentabilité nette---
-
Marge opérationnelle---
-
Dettes à long terme---
-
Rendement des capitaux propres---
-

Ratios calculés par AML Company à partir des postes déposés au bilan et au compte de résultat. Ce ne sont pas des chiffres déposés en tant que tels : les montants d'origine figurent dans les chiffres clés ci-dessus.

Historique des dépôts (6)
ExerciceDépôtType de dépôtModèleSource
01/01/202531/12/202523/06/2026Initialm87-fBNB
01/01/202231/12/202220/06/2023Initialm87-fBNB
01/01/202131/12/202122/06/2022Initialm87-fBNB
01/01/202031/12/202016/06/2021Initialm87-fBNB
01/01/201931/12/201901/07/2020Initialm07-fBNB
01/01/201831/12/201821/06/2019Initialm07-fBNB

Source : dépôts CBSO (BNB), Rubriques PCMN 9904 (résultat), 10/15 (capitaux propres), 9900 (marge brute), 9087 (effectif ETP). Données disponibles pour les dépôts ≥ 2022.

Score de santé et facteurs détaillés

Le grade, le score sur 100, la zone Altman Z″ et la liste d'alertes publiques sont réservés aux membres.

Débloquer

Publications au Moniteur belge

Actes et avis officiels : constitution, modifications statutaires, nominations, dissolutions.

Source : Moniteur belge (SPF Justice). Les liens ouvrent les PDF officiels.

Questions fréquentes sur Ariosa Horses Club

Réponses rapides sur l'identité, les coordonnées et les informations officielles BCE de Ariosa Horses Club.

Quel est le numéro d'entreprise (BCE) de Ariosa Horses Club ?
Le numéro d'entreprise officiel de Ariosa Horses Club à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE) est 0466899701. Ce numéro unique identifie l'entreprise auprès de toutes les administrations belges.
Quel est le numéro de TVA de Ariosa Horses Club ?
Le numéro de TVA intracommunautaire de Ariosa Horses Club est BE0466899701. Il correspond au numéro BCE préfixé par « BE » et permet les échanges commerciaux au sein de l'Union européenne.
Où se trouve le siège social de Ariosa Horses Club ?
Le siège social de Ariosa Horses Club est situé Boulevard Louis Mettewie 258, 1080 Molenbeek-Saint-Jean, Belgique. Cette adresse est l'adresse officielle déclarée à la BCE.
Quelle est la forme juridique de Ariosa Horses Club ?
Ariosa Horses Club est constituée sous la forme juridique « Société à responsabilité limitée ». Cette forme définit son régime légal, fiscal et les obligations de publication auprès du Moniteur belge.
Quand Ariosa Horses Club a-t-elle été créée ?
Ariosa Horses Club a été inscrite à la Banque-Carrefour des Entreprises le 22 septembre 1999. Cette date correspond au début d'activité officiel déclaré à la BCE.
Ariosa Horses Club est-elle toujours en activité ?
Oui, Ariosa Horses Club figure actuellement comme entreprise active à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
Quelle est l'activité principale de Ariosa Horses Club ?
L'activité principale déclarée de Ariosa Horses Club est : Gestion d’installations sportives (code NACE 93110). Ce code NACE classe officiellement l'entreprise dans la nomenclature européenne des activités économiques.
Combien d'établissements compte Ariosa Horses Club ?
Ariosa Horses Club déclare 1 unité d'établissement enregistrée à la BCE, en plus de son siège social.
Ariosa Horses Club a-t-elle déposé ses comptes annuels ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Ariosa Horses Club ont été déposés à la Centrale des bilans (CBSO, Banque Nationale de Belgique) le 23 juin 2026, pour l'exercice clôturé le 31 décembre 2025. Les dépôts sont consultables publiquement auprès de la BNB.
Quelles publications officielles concernent Ariosa Horses Club ?
2 publications officielles de Ariosa Horses Club sont disponibles au Moniteur belge : constitution, modifications statutaires, nominations, dissolutions. Tous ces actes sont listés sur cette page avec un lien vers le PDF officiel.
Ariosa Horses Club est-elle soumise aux obligations anti-blanchiment en Belgique ?
Cela dépend de l'activité réellement exercée. Ariosa Horses Club (Jeux de hasard et paris) peut être assujettie aux obligations anti-blanchiment sous certaines conditions : Sont exclus les opérateurs visés aux art. 3 et 3bis de la loi du 7 mai 1999 (notamment la Loterie Nationale et certains jeux à faible risque)..

Chronologie de l'entreprise

Tous les événements datés de la vie de l'entreprise, du dépôt des comptes aux actes publiés au Moniteur belge, dans un seul fil.

Fil chronologique
8 événements
Filtrer la chronologie par type d'événement

10 dimensions analysées par IA ne sont pas affichées.

  1. 2026
    1. 23 juin 2026Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2025 · Modèle m87-fComptes déposés2026-00195470
  2. 2023
    1. 8 septembre 2023Forme juridique · Assemblée générale · Nominations · DémissionsVoir l'avis23389359
    2. 20 juin 2023Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2022 · Modèle m87-fComptes déposés2023-00139662
  3. 2022
    1. 22 juin 2022Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2021 · Modèle m87-fComptes déposés2022-20090958
  4. 2021
    1. 16 juin 2021Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2020 · Modèle m87-fComptes déposés2021-20400279
  5. 2020
    1. 1 juillet 2020Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2019 · Modèle m07-fComptes déposés2020-24100345
  6. 2019
    1. 21 juin 2019Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2018 · Modèle m07-fComptes déposés2019-22400252
  7. 2014
    1. 2 janvier 2014Siège socialVoir l'avis14000019

Relevé du registre depuis le 7 septembre 2026

La BCE publie ses modifications par delta mensuel et ne rediffuse jamais le passé : notre relevé commence à cette date, pas à la création de la société. Aucune modification enregistrée depuis cette date. Une absence de ligne ne dit rien de la société, seulement de la profondeur du relevé.

Insights AI · Plan Pro AI

Extraction AI des données AML stratégiques

Les publications officielles du Moniteur belge sont analysées par notre moteur d'IA pour extraire automatiquement les informations critiques pour votre due diligence et vos obligations LCB-FT.

  • Vie juridique
  • Restructuration
  • Capital
  • Forme juridique
  • Constitution
  • Dirigeants
  • Bénéficiaires effectifs
  • Siège
  • Dénomination
  • Actes notariés
AML Company

Passez à la vitesse supérieure
Analyse complète débloquée.

Créez un compte pour débloquer l'analyse détaillée : score de santé, historique complet, alertes et exports PDF.

    Nous respectons votre vie privée

    Nous utilisons des cookies essentiels au fonctionnement du site et, avec votre accord, des cookies de mesure d'audience anonymisée (hébergée dans l'UE) pour améliorer nos services. En savoir plus.