Aller au contenu principal
Fiche entreprise · Lille
Entreprise belgeSituation normaleSociété privée à responsabilité limitée

Reijnen Textiel digitaal

N° d'entreprise
0422.135.288
N° de TVA
BE0422135288
Siège social
Peerdskerkhofstraat 21, 2275 Lille
Créée le
11 décembre 1981
Réservé aux membres
Score de santé
Dernier exercice
2025
Modèle m87-f
Taille
Non publié
Effectif non déclaré
Capitaux propres
118,4 k €
Exercice 2025
Résultat net
2,1 k €
Exercice 2025

Profil

Informations officielles issues de la BCE (SPF Économie).

Reijnen Textiel digitaal est une entreprise belge (Société privée à responsabilité limitée) dont le siège social est établi à 2275 Lille. Son activité principale relève de « Commerce de gros de linge de maison et de literie » (NACE 46412).

Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de création
11 décembre 1981
Activité principale (NACE)
46412Commerce de gros de linge de maison et de literie

Activité a priori non assujettie à la législation anti-blanchiment. En savoir plus

Dénominations

Noms officiels en plusieurs langues : nom légal, commercial, abréviation.

Abréviation
  • RTD

Votre analyse AML, déjà commencée

Les premières réponses sur Reijnen Textiel digitaal sont déjà là. Connectez-vous pour dérouler la suite.

  • Quelle est l'exposition géographique du client et de ses opérations ?

    Belgique uniquement· Siège social publié au registre

  • Quel est le statut de solvabilité et de vie de la société ?

    En activité, aucune procédure· Situation juridique publiée au registre

La suite de l'analyse

Criblage sanctions, personnes politiquement exposées, bénéficiaires effectifs, origine des fonds : AML Company exécute ces contrôles, les documente et en conserve la preuve horodatée dans votre dossier, prête pour l'inspection.

Continuer connecté

Se connecter

Cet aperçu ne constitue pas une mesure de vigilance : il préqualifie des questions à partir de données publiques. L'identification du client et de ses bénéficiaires effectifs suppose des documents collectés et vérifiés.

Établissements

1 unité d'établissement active déclarée à la BCE.

Implantation
Lille

1 établissement · 1 commune

Siège social1 établissement
Siège social
Peerdskerkhofstraat 21
2275 Lille
Carte
Établissement2019.698.168
Wechelsebaan 180
2275 Lille
Carte

Finances & santé financière

Comptes annuels déposés à la Centrale des bilans (CBSO, Banque Nationale de Belgique) et score de santé agrégé (modèle Altman Z″, complété de facteurs qualitatifs).

Zone Altman
Grade
Calculé le
Évolution financière

Capitaux propres & résultat

Capitaux propresRésultat
Chiffres clés par exercice
ExerciceCapitaux propresRésultat
2025118 389 €2 100 €
2022100 088 €27 579 €
202177 509 €24 012 €
2020

Ratios financiers

Solvabilité, liquidité et rentabilité, calculées exercice par exercice à partir des comptes annuels déposés.

Solvabilité
70,3 %
24,5 %
Exercice 2025

Capitaux propres / total du bilan

Liquidité
3,35 x
1,57
Exercice 2025

Actifs circulants / dettes à un an au plus

Rentabilité nette
-

Le dépôt de cet exercice ne contient pas le poste nécessaire au calcul.

Résultat de l'exercice / chiffre d'affaires

Marge opérationnelle
-

Le dépôt de cet exercice ne contient pas le poste nécessaire au calcul.

Résultat d'exploitation / chiffre d'affaires

Dettes à long terme
-

Le dépôt de cet exercice ne contient pas le poste nécessaire au calcul.

Dettes à plus d'un an / total du bilan

Rendement des capitaux propres
1,8 %
25,8 %
Exercice 2025

Résultat de l'exercice / capitaux propres

Sur les derniers exercices déposés

Structure du bilan

Solvabilité
Comparaison par exercice
Ratio202520222021Tendance
Solvabilité
70,3 %
24,5 %
45,8 %
3 %
42,8 %
Liquidité
3,35 x
1,57
1,78 x
0,21
1,58 x
Rentabilité nette---
-
Marge opérationnelle---
-
Dettes à long terme---
-
Rendement des capitaux propres
1,8 %
25,8 %
27,6 %
3,4 %
31 %

Ratios calculés par AML Company à partir des postes déposés au bilan et au compte de résultat. Ce ne sont pas des chiffres déposés en tant que tels : les montants d'origine figurent dans les chiffres clés ci-dessus.

Historique des dépôts (6)
ExerciceDépôtType de dépôtModèleSource
01/01/202531/12/202528/08/2026Initialm87-fBNB
01/01/202231/12/202231/08/2023Initialm87-fBNB
01/01/202131/12/202121/07/2022Initialm87-fBNB
01/01/202031/12/202030/09/2021Initialm01-fBNB
01/01/201931/12/201928/10/2020Initialm01-fBNB
01/01/201831/12/201829/08/2019Initialm01-fBNB

Source : dépôts CBSO (BNB), Rubriques PCMN 9904 (résultat), 10/15 (capitaux propres), 9900 (marge brute), 9087 (effectif ETP). Données disponibles pour les dépôts ≥ 2022.

Score de santé et facteurs détaillés

Le grade, le score sur 100, la zone Altman Z″ et la liste d'alertes publiques sont réservés aux membres.

Débloquer

Publications au Moniteur belge

Actes et avis officiels : constitution, modifications statutaires, nominations, dissolutions.

Source : Moniteur belge (SPF Justice). Les liens ouvrent les PDF officiels.

Questions fréquentes sur Reijnen Textiel digitaal

Réponses rapides sur l'identité, les coordonnées et les informations officielles BCE de Reijnen Textiel digitaal.

Quel est le numéro d'entreprise (BCE) de Reijnen Textiel digitaal ?
Le numéro d'entreprise officiel de Reijnen Textiel digitaal à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE) est 0422135288. Ce numéro unique identifie l'entreprise auprès de toutes les administrations belges.
Quel est le numéro de TVA de Reijnen Textiel digitaal ?
Le numéro de TVA intracommunautaire de Reijnen Textiel digitaal est BE0422135288. Il correspond au numéro BCE préfixé par « BE » et permet les échanges commerciaux au sein de l'Union européenne.
Où se trouve le siège social de Reijnen Textiel digitaal ?
Le siège social de Reijnen Textiel digitaal est situé Peerdskerkhofstraat 21, 2275 Lille, Belgique. Cette adresse est l'adresse officielle déclarée à la BCE.
Quelle est la forme juridique de Reijnen Textiel digitaal ?
Reijnen Textiel digitaal est constituée sous la forme juridique « Société privée à responsabilité limitée ». Cette forme définit son régime légal, fiscal et les obligations de publication auprès du Moniteur belge.
Quand Reijnen Textiel digitaal a-t-elle été créée ?
Reijnen Textiel digitaal a été inscrite à la Banque-Carrefour des Entreprises le 11 décembre 1981. Cette date correspond au début d'activité officiel déclaré à la BCE.
Reijnen Textiel digitaal est-elle toujours en activité ?
Oui, Reijnen Textiel digitaal figure actuellement comme entreprise active à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
Quelle est l'activité principale de Reijnen Textiel digitaal ?
L'activité principale déclarée de Reijnen Textiel digitaal est : Commerce de gros de linge de maison et de literie (code NACE 46412). Ce code NACE classe officiellement l'entreprise dans la nomenclature européenne des activités économiques.
Combien d'établissements compte Reijnen Textiel digitaal ?
Reijnen Textiel digitaal déclare 1 unité d'établissement enregistrée à la BCE, en plus de son siège social.
Reijnen Textiel digitaal a-t-elle déposé ses comptes annuels ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Reijnen Textiel digitaal ont été déposés à la Centrale des bilans (CBSO, Banque Nationale de Belgique) le 28 août 2026, pour l'exercice clôturé le 31 décembre 2025. Les dépôts sont consultables publiquement auprès de la BNB.
Quelles publications officielles concernent Reijnen Textiel digitaal ?
4 publications officielles de Reijnen Textiel digitaal sont disponibles au Moniteur belge : constitution, modifications statutaires, nominations, dissolutions. Tous ces actes sont listés sur cette page avec un lien vers le PDF officiel.
Reijnen Textiel digitaal est-elle soumise aux obligations anti-blanchiment en Belgique ?
A priori non. L'activité déclarée de Reijnen Textiel digitaal ne figure pas parmi les professions expressément assujetties à la loi du 18 septembre 2017. Cette information générale ne constitue pas un conseil juridique.

Chronologie de l'entreprise

Tous les événements datés de la vie de l'entreprise, du dépôt des comptes aux actes publiés au Moniteur belge, dans un seul fil.

Fil chronologique
10 événements
Filtrer la chronologie par type d'événement

10 dimensions analysées par IA ne sont pas affichées.

  1. 2026
    1. 28 août 2026Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2025 · Modèle m87-fComptes déposés2026-00487970
  2. 2023
    1. 31 août 2023Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2022 · Modèle m87-fComptes déposés2023-00424479
  3. 2022
    1. 21 juillet 2022Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2021 · Modèle m87-fComptes déposés2022-20209905
  4. 2021
    1. 30 septembre 2021Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2020 · Modèle m01-fComptes déposés2021-70300598
  5. 2020
    1. 28 octobre 2020Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2019 · Modèle m01-fComptes déposés2020-64600029
  6. 2019
    1. 29 août 2019Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2018 · Modèle m01-fComptes déposés2019-54700509
    2. 7 février 2019Siège social · Dénomination · Capital · Actions et partsVoir l'avis19306115
  7. 2014
    1. 1 avril 2014Capital · Actions et partsVoir l'avis14071006
    2. 3 janvier 2014Nominations · DémissionsVoir l'avis14004968
  8. 2005
    1. 22 novembre 2005Capital · Actions et partsVoir l'avis05167809

Relevé du registre depuis le 7 septembre 2026

La BCE publie ses modifications par delta mensuel et ne rediffuse jamais le passé : notre relevé commence à cette date, pas à la création de la société. Aucune modification enregistrée depuis cette date. Une absence de ligne ne dit rien de la société, seulement de la profondeur du relevé.

Insights AI · Plan Pro AI

Extraction AI des données AML stratégiques

Les publications officielles du Moniteur belge sont analysées par notre moteur d'IA pour extraire automatiquement les informations critiques pour votre due diligence et vos obligations LCB-FT.

  • Vie juridique
  • Restructuration
  • Capital
  • Forme juridique
  • Constitution
  • Dirigeants
  • Bénéficiaires effectifs
  • Siège
  • Dénomination
  • Actes notariés
AML Company

Passez à la vitesse supérieure
Analyse complète débloquée.

Créez un compte pour débloquer l'analyse détaillée : score de santé, historique complet, alertes et exports PDF.

    Nous respectons votre vie privée

    Nous utilisons des cookies essentiels au fonctionnement du site et, avec votre accord, des cookies de mesure d'audience anonymisée (hébergée dans l'UE) pour améliorer nos services. En savoir plus.