Aller au contenu principal
Fiche entreprise · Namur
Entreprise belgeSituation normaleSociété anonyme

Voyages et Autocars Sambre et Meuse

N° d'entreprise
0419.531.334
N° de TVA
BE0419531334
Siège social
Rue de Bavière 3, 5000 Namur
Créée le
29 juin 1979
Réservé aux membres
Score de santé
Dernier exercice
2025
Modèle m01-f
Taille
PME
14,9 ETP
Capitaux propres
1,6 M €
Exercice 2025
Résultat net
202,4 k €
Exercice 2025

Profil

Informations officielles issues de la BCE (SPF Économie).

Voyages et Autocars Sambre et Meuse est une entreprise belge (Société anonyme) dont le siège social est établi à 5000 Namur. Son activité principale relève de « Autres transports terrestres de voyageurs » (NACE 60230).

Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de création
29 juin 1979
Activité principale (NACE)
60230Autres transports terrestres de voyageurs

Activité a priori non assujettie à la législation anti-blanchiment. En savoir plus

Votre analyse AML, déjà commencée

Les premières réponses sur Voyages et Autocars Sambre et Meuse sont déjà là. Connectez-vous pour dérouler la suite.

  • Quelle est l'exposition géographique du client et de ses opérations ?

    Belgique uniquement· Siège social publié au registre

  • Quel est le statut de solvabilité et de vie de la société ?

    En activité, aucune procédure· Situation juridique publiée au registre

La suite de l'analyse

Criblage sanctions, personnes politiquement exposées, bénéficiaires effectifs, origine des fonds : AML Company exécute ces contrôles, les documente et en conserve la preuve horodatée dans votre dossier, prête pour l'inspection.

Continuer connecté

Se connecter

Cet aperçu ne constitue pas une mesure de vigilance : il préqualifie des questions à partir de données publiques. L'identification du client et de ses bénéficiaires effectifs suppose des documents collectés et vérifiés.

Établissements

1 unité d'établissement active déclarée à la BCE.

Implantation
Namur

1 établissement · 2 communes

Siège social1 établissement
Siège social
Rue de Bavière 3
5000 Namur
Carte
Établissement2016.408.680
Rue Gabriel de Moriamé(ML) 6
5020 Namur
Carte

Finances & santé financière

Comptes annuels déposés à la Centrale des bilans (CBSO, Banque Nationale de Belgique) et score de santé agrégé (modèle Altman Z″, complété de facteurs qualitatifs).

Zone Altman
Grade
Calculé le
Évolution financière

Capitaux propres & résultat

Capitaux propresRésultat
Chiffres clés par exercice
ExerciceCapitaux propresRésultat
20251 554 277 €202 394 €
20241 351 883 €201 832 €
2023
20221 204 192 €16 987 €

Ratios financiers

Solvabilité, liquidité et rentabilité, calculées exercice par exercice à partir des comptes annuels déposés.

Solvabilité
63,4 %
9,5 %
Exercice 2025

Capitaux propres / total du bilan

Liquidité
2,23 x
0,62
Exercice 2025

Actifs circulants / dettes à un an au plus

Rentabilité nette
-

Le dépôt de cet exercice ne contient pas le poste nécessaire au calcul.

Résultat de l'exercice / chiffre d'affaires

Marge opérationnelle
-

Le dépôt de cet exercice ne contient pas le poste nécessaire au calcul.

Résultat d'exploitation / chiffre d'affaires

Dettes à long terme
18,2 %
3,5 %
Exercice 2025

Dettes à plus d'un an / total du bilan

Rendement des capitaux propres
13 %
1,9 %
Exercice 2025

Résultat de l'exercice / capitaux propres

Sur les derniers exercices déposés

Structure du bilan

SolvabilitéDettes à long terme
Comparaison par exercice
Ratio202520242023Tendance
Solvabilité
63,4 %
9,5 %
53,8 %
-
Liquidité
2,23 x
0,62
1,61 x
-
Rentabilité nette---
-
Marge opérationnelle---
-
Dettes à long terme
18,2 %
3,5 %
21,7 %
-
Rendement des capitaux propres
13 %
1,9 %
14,9 %
-

Ratios calculés par AML Company à partir des postes déposés au bilan et au compte de résultat. Ce ne sont pas des chiffres déposés en tant que tels : les montants d'origine figurent dans les chiffres clés ci-dessus.

Historique des dépôts (45)
ExerciceDépôtType de dépôtModèleSource
01/01/202531/12/202531/08/2026Initialm01-fBNB
01/01/202431/12/202427/08/2025Initialm01-fBNB
01/01/202331/12/202323/08/2024Initialm01-fBNB
01/01/202231/12/202231/08/2023Initialm01-fBNB
01/01/202131/12/202126/08/2022Initialm01-fBNB
01/01/202031/12/202030/08/2021Initialm01-fBNB
01/01/201931/12/201931/08/2020Initialm01-fBNB
01/01/201831/12/201830/08/2019Initialm01-fBNB
01/01/201731/12/201731/08/2018Initialm01-fBNB
01/01/201631/12/201631/08/2017Initialm01-fBNB
01/01/201531/12/201531/08/2016Initialm01-fBNB
01/01/201431/12/201428/08/2015Initialm01-fBNB

Source : dépôts CBSO (BNB), Rubriques PCMN 9904 (résultat), 10/15 (capitaux propres), 9900 (marge brute), 9087 (effectif ETP). Données disponibles pour les dépôts ≥ 2022.

Score de santé et facteurs détaillés

Le grade, le score sur 100, la zone Altman Z″ et la liste d'alertes publiques sont réservés aux membres.

Débloquer

Publications au Moniteur belge

Actes et avis officiels : constitution, modifications statutaires, nominations, dissolutions.

Source : Moniteur belge (SPF Justice). Les liens ouvrent les PDF officiels.

Questions fréquentes sur Voyages et Autocars Sambre et Meuse

Réponses rapides sur l'identité, les coordonnées et les informations officielles BCE de Voyages et Autocars Sambre et Meuse.

Quel est le numéro d'entreprise (BCE) de Voyages et Autocars Sambre et Meuse ?
Le numéro d'entreprise officiel de Voyages et Autocars Sambre et Meuse à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE) est 0419531334. Ce numéro unique identifie l'entreprise auprès de toutes les administrations belges.
Quel est le numéro de TVA de Voyages et Autocars Sambre et Meuse ?
Le numéro de TVA intracommunautaire de Voyages et Autocars Sambre et Meuse est BE0419531334. Il correspond au numéro BCE préfixé par « BE » et permet les échanges commerciaux au sein de l'Union européenne.
Où se trouve le siège social de Voyages et Autocars Sambre et Meuse ?
Le siège social de Voyages et Autocars Sambre et Meuse est situé Rue de Bavière 3, 5000 Namur, Belgique. Cette adresse est l'adresse officielle déclarée à la BCE.
Quelle est la forme juridique de Voyages et Autocars Sambre et Meuse ?
Voyages et Autocars Sambre et Meuse est constituée sous la forme juridique « Société anonyme ». Cette forme définit son régime légal, fiscal et les obligations de publication auprès du Moniteur belge.
Quand Voyages et Autocars Sambre et Meuse a-t-elle été créée ?
Voyages et Autocars Sambre et Meuse a été inscrite à la Banque-Carrefour des Entreprises le 29 juin 1979. Cette date correspond au début d'activité officiel déclaré à la BCE.
Voyages et Autocars Sambre et Meuse est-elle toujours en activité ?
Oui, Voyages et Autocars Sambre et Meuse figure actuellement comme entreprise active à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE).
Quelle est l'activité principale de Voyages et Autocars Sambre et Meuse ?
L'activité principale déclarée de Voyages et Autocars Sambre et Meuse est : Autres transports terrestres de voyageurs (code NACE 60230). Ce code NACE classe officiellement l'entreprise dans la nomenclature européenne des activités économiques.
Combien d'établissements compte Voyages et Autocars Sambre et Meuse ?
Voyages et Autocars Sambre et Meuse déclare 1 unité d'établissement enregistrée à la BCE, en plus de son siège social.
Voyages et Autocars Sambre et Meuse a-t-elle déposé ses comptes annuels ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Voyages et Autocars Sambre et Meuse ont été déposés à la Centrale des bilans (CBSO, Banque Nationale de Belgique) le 31 août 2026, pour l'exercice clôturé le 31 décembre 2025. Les dépôts sont consultables publiquement auprès de la BNB.
Quelles publications officielles concernent Voyages et Autocars Sambre et Meuse ?
6 publications officielles de Voyages et Autocars Sambre et Meuse sont disponibles au Moniteur belge : constitution, modifications statutaires, nominations, dissolutions. Tous ces actes sont listés sur cette page avec un lien vers le PDF officiel.
Voyages et Autocars Sambre et Meuse est-elle soumise aux obligations anti-blanchiment en Belgique ?
A priori non. L'activité déclarée de Voyages et Autocars Sambre et Meuse ne figure pas parmi les professions expressément assujetties à la loi du 18 septembre 2017. Cette information générale ne constitue pas un conseil juridique.

Chronologie de l'entreprise

Tous les événements datés de la vie de l'entreprise, du dépôt des comptes aux actes publiés au Moniteur belge, dans un seul fil.

Fil chronologique
51 événements
Filtrer la chronologie par type d'événement

10 dimensions analysées par IA ne sont pas affichées.

  1. 2026
    1. 31 août 2026Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2025 · Modèle m01-fComptes déposés2026-00464423
  2. 2025
    1. 27 août 2025Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2024 · Modèle m01-fComptes déposés2025-00412064
  3. 2024
    1. 13 décembre 2024StatutsVoir l'avis24450449
    2. 23 août 2024Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2023 · Modèle m01-fComptes déposés2024-00362880
  4. 2023
    1. 31 août 2023Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2022 · Modèle m01-fComptes déposés2023-00384293
  5. 2022
    1. 26 août 2022Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2021 · Modèle m01-fComptes déposés2022-20324652
  6. 2021
    1. 30 août 2021Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2020 · Modèle m01-fComptes déposés2021-57000314
  7. 2020
    1. 31 août 2020Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2019 · Modèle m01-fComptes déposés2020-48100482
  8. 2019
    1. 30 août 2019Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2018 · Modèle m01-fComptes déposés2019-55300599
  9. 2018
    1. 3 décembre 2018Nominations · DémissionsVoir l'avis18172522
    2. 31 août 2018Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2017 · Modèle m01-fComptes déposés2018-55100358
  10. 2017
    1. 31 août 2017Dépôt des comptes annuels·Exercice clos le 31 décembre 2016 · Modèle m01-fComptes déposés2017-52500042

Relevé du registre depuis le 7 septembre 2026

La BCE publie ses modifications par delta mensuel et ne rediffuse jamais le passé : notre relevé commence à cette date, pas à la création de la société. Aucune modification enregistrée depuis cette date. Une absence de ligne ne dit rien de la société, seulement de la profondeur du relevé.

Insights AI · Plan Pro AI

Extraction AI des données AML stratégiques

Les publications officielles du Moniteur belge sont analysées par notre moteur d'IA pour extraire automatiquement les informations critiques pour votre due diligence et vos obligations LCB-FT.

  • Vie juridique
  • Restructuration
  • Capital
  • Forme juridique
  • Constitution
  • Dirigeants
  • Bénéficiaires effectifs
  • Siège
  • Dénomination
  • Actes notariés
AML Company

Passez à la vitesse supérieure
Analyse complète débloquée.

Créez un compte pour débloquer l'analyse détaillée : score de santé, historique complet, alertes et exports PDF.

    Nous respectons votre vie privée

    Nous utilisons des cookies essentiels au fonctionnement du site et, avec votre accord, des cookies de mesure d'audience anonymisée (hébergée dans l'UE) pour améliorer nos services. En savoir plus.